*Pardubice (CZE)
II. Kvalifikace na 125. Velkou pardubickou s Českou pojišťovnou (Stcc: Steeplechase Cross Country, NL 5800 m 400 000 Kč)
AL JAZ, 9 | Quartis-Zámecký Vrch | 68,0 | Blecha Jan | |
BODYGUARD(POL), 9 | OMS | 68,0 | Brečka Jaroslav | |
GOSCATER, 7 | Stáj Jeso | 68,0 | Myšková Štěpánka | |
HINTON(POL), 8 | Maxa-Nýznerov | 68,0 | Složil Pavel | |
HIPO JAPE, 9 | Viktor Komárek | 68,0 | Váňa st. Josef | |
KASIM, 10 | Stáj Kejzlar | 68,0 | Kejzlar Přemek | |
KLAUS(POL), 10 | Dr.Charvát | 68,0 | Olehla Čestmír, MVDr. | |
MLÝN, 9 | DS RE&LA Frančák | 68,0 | Kovačík František | |
MODENA, 8 | EŽ Praha a.s. | 66,0 | Popelka Stanislav | |
ORIENTAL LION(GB), 9 | RePeTe -Vašina | 68,0 | Vašina Josef | |
ORIX, 8 | Sen Senohraby | 68,0 | Horáková Lenka | |
PEINTRE ABSTRAIT(IRE), 9 | Elektromontáže Mička | 68,0 | Holčák Radek | |
PUNTARENAS, 9 | Nicole TJ Monty DS UH | 68,0 | Holčák František | |
SHERARDO, 11 | www.fotokisza.com | 68,0 | Syslová Lenka | |
SHERON, 10 | Hospůdka Malá-Hradčany | 68,0 | Berthier Kateřina | |
SUN BELINA(POL), 8 | Nýznerov | 66,0 | Poles Pavel | |
THALLIUM(FR), 8 | Jasna | 68,0 | Váňa st. Josef | |
TREZOR(POL), 11 | Epicos | 68,0 | Kabelková Hana | |
ZARIF(IRE), 8 | Köi Dent | 68,0 | Váňa st. Josef |
Pardubice競馬場といえばVelka PardubickaをはじめとするCross Countryである。このレースはCross Countryの大レース。10月に行なわれるVelka Pardubickaに向けて重要な一戦である。今回も非常に楽しみな馬が多数集まった。
Al Jazは実績的には下級条件勝ちのみであるが、昨年のVelká pardubická s Českou pojišťovnouで三連覇を狙ったOrphee des Blinsを3/4馬身まで追い詰めた馬である。やはりその実力は侮れない。先日の5/23に行なわれたVelká cena města Pardubic XXIII.ročník - I. kval.na 125. Velkou pardubickou s Českou pojišťovnou (Stcc NL)こそPNという結果に終わったが、やはりここでも注意すべき馬である。ポーランド産馬BodyguardはCross Countryでは未勝利、ここのところはSteeplechaseに戻しているがいずれも大敗。やや実力面、調子といった点からは見劣るか。Goscaterは勝ち鞍としてはMemoriál Kamila Kuchovského (Stcc II.kat.)のみであるが、昨年のCena společnosti VCES a.s. - Cena Labe (Stcc L)でModenaの2着に入った実績もある。Hintonは同Cena společnosti VCES a.s. - Cena Labe (Stcc L)の5着馬。上のクラスで精力的に走っている馬だが、勝ち鞍としてはNagroda Polskiego Klubu Wyscigów Konnych (Stcc III.kat.)のみである。Hipo Japeは勝ち鞍としては3年前にCena Správy a údržby silnic Pardubického kraje IX.ročník (Stcc II.kat.)のみ、近走は落馬が続くなど冴えない。昨年のVelká pardubická s Českou pojišťovnou (Stcc L)の5着馬Kasim。昨年のCena firmy Chládek a Tintěra, Pardubice, a.s. III. kvalifikace na 124. Velkou pardubickou s Českou (Stcc NL)の勝ち馬でもあり、その実力はここでも上位か。昨年のVelká pardubická s Českou pojišťovnou (Stcc L)の3着馬Klaus。勝ち鞍としてはStcc II.kat.が幾つかだが、その実力はAl Jaz同様侮れない。Mlynは2年前にVelká slušovická steeplachase crosscountry - Cena hejtmana Zlínského kraje (Stcc I.kat.)勝ちこそあるものの、2014年は1走しかしておらず、前走のVelká cena města Pardubic XXIII.ročník - I. kval.na 125. Velkou pardubickou s Českou pojišťovnou (Stcc NL)も大敗。順調さという点でどうだろうか。Cena společnosti VCES a.s. - Cena Labe (Stcc L)の勝ち馬Modena。この馬もAl Jazと同様Velká cena města Pardubic XXIII.ročník - I. kval.na 125. Velkou pardubickou s Českou pojišťovnou (Stcc NL)はPNという結果に終わっているが、実力的には巻き返しがあってもいい。Oriental LionはStcc未勝利、特に入着実績があるわけでもなく苦しいか。Orixは実績的にはIV.kat.を2勝してきた程度の馬。ここに入ると苦しい。Peintre AbstraitはStccではIV.kat.を1勝のみだが、昨年のVelká cena města Pardubic XXII.ročník - I. kval.na VP s Českou pojišťovnou (Stcc NL)でNikasの2着に入った実績もある。PuntrenasはStccではIV.kat.を1勝のみ。近年は目だった実績も無く苦しい。11歳のSherardoはStcc未勝利。大レースの経験こそあれどさすがに近年は精彩を欠いており厳しい。Sheronは2012 Cena hejtmana Pardubického kraje - Cena Vltavy (Stcc NL)の勝ち馬。2着にZarif、5着にPeintre Abstraitというあたり馴染みのメンバーである。昨年もCena společnosti VCES a.s. - Cena Labe (Stcc L)でModenaの3着に入っており、ここでも好勝負を期待したい。Sun Belina、ThalliumはStcc未勝利。さすがに苦しい。Trezorは昨年のこのレース、Memoriál Mjr Miloše Svobody - II. Kvalifikace na Velkou pardubickou s Českou pojišťovnou (Stcc NL)をはじめ多数のStcc NL勝ちがある馬。今年はこれが復帰戦となる。Zarifは昨年の2着馬。今期はKvětnová steeplechase cross country (Stcc II.kat.)を快勝してきており、今年も期待できる一頭だろう。
Memoriál Kamila Kuchovského (Stcc II.kat.) 1着 - Goscater
Cena společnosti VCES a.s. - Cena Labe (Stcc L) 1着 - Modena 2着 - Goscater 3着 - Sheron 5着 - Hinton 6着 - Orix
Nagroda Polskiego Klubu Wyscigów Konnych (Stcc III.kat.) 1着 - Hinton ZN - Orix
Cena firmy Chládek a Tintěra, Pardubice, a.s. III. kvalifikace na 124. Velkou pardubickou s Českou (Stcc NL) 1着 - Kasim 5着 - Sherardo
Velká cena města Pardubic XXII.ročník - I. kval.na VP s Českou pojišťovnou (Stcc NL) 2着 - Peintre Abstrait 4着 - Klaus (5着 - Universe of Gracie) 6着 - Zarif 9着 - Al Jaz ZN - Puntrenas
Memoriál mjr. Miloše Svobody -- II. kvalifikace na 124. VP (Stcc NL) 1着 - Trezor 2着 - Zarif 3着 - Kasim 7着 - Sheron 10着 - Sun Belina
Velká pardubická s Českou pojišťovnou (Stcc L) 2着 - Al Jaz 4着 -Klaus 5着 - Kasim 6着 - Zarif 7着 - Trezor 9着 - Sherardo ZN - Peintre Abstrait
Velká cena města Pardubic - XXIII. ročník - I. kvalifikace na VP (Stcc NL) 16着 - Mlyn PN - Al Jaz PN - Modena